Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

08 декабря 2021 года Мошенники, причинившие ущерб ООО «Лотте КФ Рус» на сумму более 213 млн рублей осуждены к длительным срокам лишения свободы

Вступил в законную силу приговор Обнинского городского суда от в отношении 39-летнего и 43-летнего жителей Московской области, осужденных за совершение ряда мошенничеств в составе организованной преступной группы с причинением особо крупного ущерба ООО «Лотте КФ Рус». Один из них осужден так же за совершение легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных преступным путем.

Организованная преступная группа, в состав которой входили осужденные, осуществляла свою деятельность в 2010-2016 годах.

На протяжении длительного времени подсудимые вводили в заблуждение корейское руководство компании ООО «Лотте КФ Рус» и, заключив ряд договоров поставки кондитерской продукции, выдавая себя за крупные сетевые компании, подделывали документы, связанные с поставкой товара и похищали в крупных объемах печенье «Чоко-пай», которое затем сбывали.

Кроме того, подельники неоднократно, до того как их преступная деятельность была изобличена правоохранительными органами, обращались в Арбитражные суды Московской области с исковыми заявлениями к ООО «Лотте КФ Рус» о взыскании с них, якобы, существующей задолженности, обосновывая свои требования с помощью заранее изготовленных поддельных товарных накладных.

При поступлении денежных средств, полученных в результате хищения продукции на счета организаций, принадлежащих одному из злоумышленников, он осуществлял их перемещение между счетами организаций, на счета своего соучастника, а также своих родственников, создавая видимость нормальной предпринимательской деятельности, легализуя таким образом деньги, полученные преступным путем.

В результате преступных действий мошенников ООО «Лотте КФ Рус» причинен материальный ущерб на сумму 213 млн рублей.

За совершение указанных преступлений виновным определено наказание в виде реального лишения свободы на срок 8 лет 9 месяцев и 6 лет 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 1,7 и 1,2 млн рублей.

Осужденные обжаловали приговор суда в апелляционном порядке, ссылаясь на свою невиновность в совершении преступлений, а также на допущенные нарушения уголовно-процессуального закона при рассмотрении уголовного дела судом.

Калужский областной суд согласился с мнением участвующего в заседании суда апелляционной инстанции прокурора о несостоятельности доводов стороны защиты и оставил его без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 18:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости