Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

08 декабря 2021 года Региональная прокуратура контролирует восстановление нарушенных прав осужденных на оказание медпомощи

Прокуратура Республики Коми проанализировала итоги проверок соблюдения законодательства при оказании медицинской помощи осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях Республики Коми.

Нарушения выявлены в деятельности федерального казенного учреждения здравоохранения МСЧ-11 ФСИН России и ее филиалов.

Установлены факты неоказания медицинской помощи осужденным по имеющимся заболеваниям. Не во всех случаях проводились необходимые исследования и организовывался прием врачей-специалистов. Также выявлены случаи игнорирования назначенного лечения и стандартов оказания медицинской помощи, госпитализации, перебоев в лекарственном обеспечении.

Так, у одного из осужденных было выявлено очаговое образование почки, однако вопреки установленным требованиям он не направлялся лечащим врачом на консультацию к врачу-онкологу с целью проведения диагностики, иные необходимые исследования ему также не проводились.

Только после вмешательства прокуратуры осужденный, страдающий заболеванием сердечно-сосудистой системы и не получающий должного лечения, проконсультирован врачом-кардиохирургом и записан на операцию по протезированию митрального клапана.

Выявлено несвоевременное направление осужденного на лечение абсцесса культи голени, необходимое пациенту оперативное вмешательство проведено с нарушением сроков.

По всем указанным фактам прокуратурой Республики Коми в адрес регионального Управления ФСИН России внесено представление об устранении нарушений закона. Представление удовлетворено, нарушенные права на получение медицинской помощи восстановлены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 13:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости