Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

08 декабря 2021 года В г. Анжеро-Судженске прокуратура защитила трудовые права работников

Прокуратурой г. Анжеро-Судженска в ходе проверки исполнения трудового законодательства выявлена задолженность по заработной плате перед работниками ресурсоснабжающей организации.

Установлено, что 16 человек не получили своевременно заработную плату за период с августа по ноябрь 2021 года в размере 713 тыс. руб.

В связи с этим прокурор города внес руководителю организации представление об устранении нарушений закона и недопущении их впредь.

Кроме того, прокурор возбудил в отношении юридического и должностного лица два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), материалы направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда Кемеровской области – Кузбасса.

Также прокурор обратился в интересах всех работников в суд с заявлениями о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности. Мировой судья рассмотрел заявления, выданы судебные приказы, исполнение находится на контроле прокуратуры города.

Поскольку в действиях руководителей организации усматривались признаки преступления, прокурор направил материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

На основании материалов прокурорской проверки следственным отделом СУ СК РФ по Кемеровской области-Кузбассу возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 16:23 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости