Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

08 декабря 2021 года Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о манипулировании рынком

В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя инвестиционного комитета ЗАО «Управляющая Компания Тринфико» Фарита Закирова и начальника управления брокерских операций «КИТ Финанс» (АО) Вадима Дорофеева, обвиняемых в манипулировании рынком (ч. 2 ст. 185.3 УК РФ).

Как полагает следствие, с марта по декабрь 2015 года Закиров и Дорофеев, являясь специалистами в области финансового рынка, за счет средств пенсионных накоплений ОАО «Межрегиональный негосударственный пенсионный фонд «Аквилон» на торгах ЗАО «Фондовая биржа «Московская межбанковская валютная биржа» совершили 127 запрещенных операций с облигациями 59 компаний-эмитентов. Согласовывая действия между собой, злоумышленники добились существенного отклонения цены и объема торгов данными ценными бумагами, а также извлечения КИТ Финанс дохода в размере более 47,4 млн рублей. При этом Закиров и Дорофеев понимали, что их действия противоречат требованиям законодательства РФ о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию.

Незаконные действия Закирова и Дорофеева были выявлены в ходе проверки Центрального банка РФ.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Мещанский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 185 УК РФ Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг, Статья 185.3 УК РФ Манипулирование ценами на рынке ценных бумаг

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости