Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

08 декабря 2021 года Прокурорские проверки готовности к отопительному сезону 2021-2022 гг. выявили многочисленные нарушения в деятельности органов местного самоуправления

В ходе прокурорских проверок исполнения органами местного самоуправления функций в сфере обеспечения готовности к отопительному сезону 2021-2022 гг. выявлены многочисленные нарушения требований законодательства.

Так, выявлены нарушения требований нормативных правовых актов и иных документов, регламентирующих подготовку к отопительному сезону муниципальных образований, имеющих централизованную систему теплоснабжения.

Например, администрация Махалинского сельсовета Кузнецкого района в сети Интернет в отсутствие соответствующего решения разместила недостоверные сведения о начале и окончании отопительного периода с 01.09.2021 по 29.04.2022. По представлению прокурора района нарушения устранены.

Прокурор Сердобского района выявил несоответствие утвержденных администрациями трех сельских поселений графиков подготовки объектов к отопительному сезону требованиям действующего законодательства. В них сроки проведения проверок образовательных учреждений установлены до 25.09.2021, в то время как законодательство ограничивает их 15 сентября.

Прокурорами Башмаковского, Бековского, Земетчинского, Кузнецкого, Пензенского, Сосновоборского, Спасского и иных районов внесены представления руководителям органов местного самоуправления по фактам нереализации полномочий по разработке и утверждению топливно-энергетических балансов.

В ряде случаев органами местного самоуправления нарушались права граждан при рассмотрении обращений по вопросам надежности теплоснабжения и подготовки к зиме многоквартирных домов, оставшихся без управления.

К примеру, прокурор Пензенского района установил, что в администрациях 10 сельских поселений не назначены должностные лица, ответственные за рассмотрение таких обращений, на официальных сайтах органов местного самоуправления не размещена информация о порядке их подачи.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами г. Кузнецка, Вадинского, Земетчинского, Кузнецкого, Никольского и Сосновоборского районов.

По всем таким фактам приняты меры прокурорского реагирования.

Органами местного самоуправления допускались нарушения при проведении проверок готовности к отопительному сезону 2021-2022 годов.

Так, прокурор Никольского района установил, что вопреки утвержденной администрацией г. Никольска программе проведения проверки готовности к отопительному периоду на 2021-2022 гг. в установленный срок не проверена с выходом на место деятельность индивидуального предпринимателя, осуществляющего управление многоквартирными домами.

Несмотря на значительный период эксплуатации инженерных сетей в отдельных многоквартирных домах г. Никольска, их осмотр комиссией в установленный программой срок не осуществлен.

Проверки готовности к отопительному периоду комиссией проводились формально, о чем свидетельствуют контрольные выходы работников прокуратуры на объекты, замечания по которым у комиссии отсутствовали.

С целью устранения нарушений главе администрации г. Никольска прокурором района внесено представление.

Прокуратура Кузнецкого района выявила нарушения при выдаче актов готовности к отопительному сезону.

Так, комиссией по проведению проверок готовности к отопительному периоду теплоснабжающих, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии, расположенных на территории Посельского сельсовета, 31.08.2021 выданы паспорта готовности трех многоквартирных домов к эксплуатации в зимних условиях. Однако проведено обследование лишь технического состояния дымоходов и вентиляционных каналов. Выполнение плана ремонтных работ, их качество, состояние утепления зданий, центральных и индивидуальных тепловых пунктов, наличие паспортов теплопотребляющих установок не проверялись, соответствующие акты проверок готовности к отопительному периоду не составлялись.

Аналогичные нарушения выявлены еще в 6 муниципальных образованиях района.

По результатам прокурорских проверок в сентябре-ноябре текущего года в органы местного самоуправления внесены представления.

В ходе проверок исполнения обязанности по размещению в сети Интернет необходимых документов и сведений об отопительном периоде прокурор Кузнецкого района установил, что работниками 7 муниципальных образований не размещены акты проверок готовности к отопительному сезону 2021-2022 гг. объектов теплоснабжающей организации, теплосетевой организации, многоквартирных домов.

Нарушения при проведении проверок готовности к отопительному периоду выявлены также в органах местного самоуправления Городищенского, Сосновоборского, Спасского и других районов, в связи с чем прокурорами также приняты необходимые меры прокурорского реагирования.

Надзорная деятельность в указанной сфере продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 11:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости