Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

08 декабря 2021 года Прокуратура Чамзинского района проверила соблюдение законодательства в области обращения с отходами животноводства (биологическими отходами) в ООО «Садовод»

Прокуратура Чамзинского района проверила соблюдение законодательства в области обращения с отходами животноводства (биологическими отходами) в ООО «Садовод».

В ходе проведения проверки установлено, что в нарушение п.11 Приказа Министерства сельского хозяйства РФ «Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов» от 26.10.2021 №626, п.33 Приказа Министерства сельского хозяйства РФ «Об утверждении Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации» от 21.10.2020 №622, ООО «Садовод» не представлена какая-либо документация, подтверждающая утилизацию биологических отходов, оставшихся после отела КРС (последов). Ветеринарные сопроводительные документы (электронные) (далее-ВСД), подтверждающие благополучие места выхода биологических отходов для утилизации не предоставлены, а также не предоставлены номер электронного ВСД или соответствующий этому ВСД двумерный матричный штриховой код документа, оформленного с использованием ФГИС Меркурий.

Также на момент проведения проверки отсутствовало помещение с ёмкостью для временного хранения биологических отходов, оборудованной запирающим устройством, исключающее доступ к ним посторонних лиц и животных, охладительным или морозильным оборудованием, укомплектованным термометром.

По результатам проверки прокуратурой района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в отношении должностного лица ООО «Садовод» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил), которое рассмотрено, виновному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 3 тысячи рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 08:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости