Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

07 декабря 2021 года Прокуратура Нижегородской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участника иностранной неправительственной организации, нахождение которой признано нежелательным на территории России

Прокуратура Нижегородской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 284.1 УК РФ (участие в деятельности иностранной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние), ч. 2 ст. 119 УК РФ (угроза убийством в отношении лица в связи с выполнением им общественного долга), ст. 330.2 УК РФ (неисполнение лицом установленной законодательством РФ обязанности по подаче в соответствующий орган уведомления о наличии у него гражданства иностранного государства).

По версии следствия, обвиняемый, зная, что иностранная неправительственная организация «Open Russia» (общественное сетевое движение «Открытая Россия» (Великобритания) в 2017 году признана нежелательной на территории РФ, поддерживая ее идеологию, в целях формирования общественного мнения и привлечения новых сторонников активно принимал участие в ее деятельности, а также в сентябре 2020 года предоставил находящиеся у него в собственности помещения для реализации проектов данной организации.

Впоследствии при проведении правоохранительными органами проверочных мероприятий по обстоятельствам противоправной деятельности обвиняемый организовал травлю в социальных сетях давшего в отношении него показания нижегородца и лично угрожал ему убийством.

Кроме того, мужчина не исполнил установленную законом обязанность по подаче уведомления о наличии у него гражданства иностранного государства (Израиль).

Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения будет направлено в Советский районный суд г. Нижнего Новгорода для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 18:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости