Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

06 декабря 2021 года В Иркутской области суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном сбыте наркотических средств участниками преступного сообщества

Ангарский городской суд Иркутской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 9 местных жителей. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 4, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств), ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), п. «а» ч. 2 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства).

Суд установил, что с июня 2017 г. по июль 2020 г. два жителя г. Ангарска с целью незаконного сбыта наркотических средств растительного и синтетического происхождения на территории Иркутской области, Республики Бурятия, Краснодарского края создали преступное сообщество, в которое вовлекли более 10 лиц.

Злоумышленники приобретали крупные партии наркотиков, расфасовывали их и помещали в тайники, координаты которых приобретателям сообщали организаторы с использованием сети Интернет. Кроме того, подсудимые осуществляли культивирование наркотикосодержащих растений.

Преступная деятельность пресечена сотрудниками ГУ МВД России по Иркутской области, из незаконного оборота изъято свыше 1,6 кг наркотических средств.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил подсудимых к лишению свободы на срок от 10 до 17 лет с отбыванием наказания в исправительных колониях общего, строгого и особого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Этим же судом в отношении одного из организаторов преступного сообщества, заключившего досудебное соглашение, ранее вынесен обвинительный приговор. В отношении второго организатора и других соучастников преступной деятельности уголовные дела выделены в отдельное производство.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 20:45 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости