Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

07 декабря 2021 года Вынесен приговор по уголовному делу о покушении на мошенничество в особо крупном размере

Мещанский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя Тверской области Павла Фурина. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры Московского метрополитена.

Установлено, что Фурин являясь должностным лицом государственного унитарного предприятия, обладая в силу занимаемого служебного положения информацией об исполнении коммерческой компанией контракта на оказание услуг по комплексному содержанию эскалаторов, лифтов и подъемников, а также осуществляя в силу своих служебных обязанностей контроль и надзор за его исполнением, действуя путем обмана, сообщил представителю коммерческой компании заведомо ложные сведения о намерении расторгнуть контракт и предложил свою помощь в решении вопроса за денежное вознаграждение.

Он предложил представителю коммерческой компании передать ему 5 млн рублей якобы для последующей передачи денег должностным лицам вышестоящего департамента, при этом заведомо не имел намерений и реальной возможности выполнять взятые на себя обязательства, планируя распорядиться деньгами по своему усмотрению.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Московского метрополитена суд приговорил Фурина к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 11:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости