Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

07 декабря 2021 года Суд по иску прокурора обязал администрацию городского округа Тольятти ликвидировать две несанкционированные свалки площадью свыше 14 тыс. кв. метров

В Центральном районном суде г.Тольятти 6 декабря 2021 года состоялось рассмотрение искового заявления прокурора города к администрации г.о.Тольятти об обязании принять меры к ликвидации несанкционированных свалок на земельных участках на территории города.

Ранее прокуратурой города в ходе осуществления прокурорского надзора в сфере охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства об отходах производства и потребления на территории города выявлено 2 несанкционированные свалки - в районе здания № 30 на ул. Ботанической и здания с номером № 19 «а» на ул. Воскресенской.

Каждая из выявленных свалок из стеклянной и пластиковой тары объектов потребления занимает площадь 7000 кв.м.

Указанные свалки еще с ноября 2020 года внесены администрацией городского округа Тольятти в реестр мест несанкционированного размещения отходов.

Вместе с тем какие-либо мероприятия по ликвидации территорий свалок приняты не были, что послужило основанием обращения прокурора в суд с вышеуказанными требованиями в интересах неопределенного круга лиц.

В обоснование заявленных требований прокурором указано, что городские свалки являются местом обитания грызунов, насекомых и животных и могут стать причиной возникновения эпидемий.Кроме того, свалки являются признаком несоответствия города экологическим стандартам жизнедеятельности населенных пунктов, загрязняются земельные участки, что ведет к истощению и порче почвы.

Суд объявил резолютивную часть решения, согласно которой администрация г.о.Тольятти обязана ликвидировать несанкционированные свалки в течение 6 месяцев с момента принятия судебного решения.

Решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 11:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости