Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

07 декабря 2021 года В результате принятых прокуратурой мер местной жительнице произведен перерасчет пенсии с учетом индексации

Прокуратурой Икрянинского района по обращению местной жительницы проведена проверка исполнения законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в деятельности МБОУ «Седлистинская ООШ».

Установлено, что женщина на основании трудового договора занимала должность учителя математики и информатики в МБОУ «Седлистинская СОШ», в апреле 2021 года трудовой договор с ней расторгнут. В нарушение Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» должностными лицами учреждения, несмотря на увольнение учителя, сведения в отношении нее продолжали предоставляться в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, как на трудоустроенное лицо. В связи с этим заявителю выплачивалась пенсия без учета индексации.

По данному факту прокуратурой района работодателю внесено представление, по результатам рассмотрения которого в ОПФР по Астраханской области предоставлены сведения об увольнении заявителя, на основании которых принято решение о выплате страховой пенсии по старости с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой премии как неработающему пенсионеру, а также произведен перерасчет со дня увольнения на сумму более 14 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 08:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости