Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

06 декабря 2021 года Состоялась совместная пресс-конференция, посвященная вопросам противодействия коррупции

В мероприятии приняли участие представители прокуратуры области, следственного управления Следственного комитета России по Костромской области, регионального УМВД России.

В 2021 году при осуществлении надзорных полномочий органами прокуратуры региона выявлено свыше 2000 нарушений законодательства о противодействии коррупции, в целях их устранения принято около 800 актов прокурорского реагирования, по итогам рассмотрения которых порядка 580 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе 1 лицо уволено в связи с утратой доверия, в суды направлено 30 исковых заявлений, к административной ответственности привлечено 55 лиц). По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечены более 600 должностных лиц, инициировано возбуждение 9 уголовных дел в отношении 8 должностных лиц.

Особое внимание при проведении проверок уделяется соблюдению отдельными категориями должностных лиц ограничений, запретов и обязанностей.

Выявлено порядка 900 нарушений в данной сфере, которые в основном выражались в ненадлежащем декларировании сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее – о доходах), несоблюдении требований к урегулированию конфликта интересов, что потребовало принятия мер прокурорского реагирования.

При реализации надзора за исполнением законодательства о контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам, по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования инициировано 7 мероприятий по контролю за соответствием расходов доходам служащих, рассмотрен и удовлетворен частично иск прокуратуры с требованием обратить имущество, приобретенное на незаконные доходы, в пользу РФ, с государственной служащей и ее супруга солидарно в доход государства взысканы денежные средства в сумме свыше 3,1 млн. рублей.

В ходе надзорных мероприятий обращается внимание на факты нарушений, связанных с несоблюдением порядка принятия на работу бывших государственных и муниципальных служащих: возбуждено более 40 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых к административной ответственности привлечены 36 лиц с назначением штрафов на общую сумму около 1,2 млн. рублей, большая часть из которых к настоящему времени уплачена.

Особое внимание обращается на защиту прав субъектов предпринимательской деятельности от злоупотребления служебным положением со стороны должностных лиц.

Нарушения законодательства о противодействии коррупции, потребовавшие вмешательства прокуроров, выявлялись в сферах закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, в бюджетной и жилищно-коммунальной сферах, сферах образования и социальной защиты, при предоставлении государственных и муниципальных услуг, использовании государственного и муниципального имущества, осуществления государственного и муниципального контроля, в сфере оборонно-промышленного комплекса.

В целях предупреждения коррупционных правонарушений на системной основе проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов. Прокурорами проводится мониторинг правовых актов, проверяется на коррупционность практика правоприменения.

Вследствие реализации комплекса выработанных во взаимодействии с правоохранительными органами региона мероприятий, в области зарегистрировано более 70 коррупционных преступлений, в том числе 15 фактов взяточничества. К уголовной ответственности за факты коррупции привлечены более 50 лиц.

Коррупционные преступления совершались должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, в лесной отрасли, в сферах образования, предоставления услуг и были связаны с фактами незаконного расходования бюджетных денежных средств, в том числе выделяемых на осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд.

На этапе расследования уголовных дел данной категории со стороны следственных органов принимаются меры по обеспечению возмещения вреда и возможной конфискации имущества, в частности меры по розыску (обнаружению) и последующему аресту имущества, в том числе денежных средств, в порядке, предусмотренном ст. 115 УПК РФ. Анализируются причины и условия, способствовавшие совершению преступлений.

Прокурорами также проводится работа по возмещению в судебном порядке ущерба, причиненного коррупционными преступлениями: в текущем году в суды направлено 12 исковых заявлений данной категории на сумму свыше 10 млн. рублей, по результатам рассмотрении которых обеспечено реальное возмещение ущерба и взыскание в интересах государства денежных средств в сумме порядка 7,9 млн. рублей. Ряд исков находятся на рассмотрении.

К примеру, по результатам проведенной органами прокуратуры проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд установлено, что одной из коммерческих организаций исполнялся муниципальный контракт по реконструкции сетей водопровода в пос. Воробьевица Вохомского муниципального района Костромской области. В результате незаконных действий директора подрядной организации, представившего не соответствующие действительности документы об объемах и качестве выполненных работ, из бюджета Воробьевицкого сельского поселения были необоснованно перечислены организации бюджетные средства в сумме 3,9 млн. рублей. По итогам проверки прокурор области обратился в суд с исковым заявлением к организации о возмещении причиненного преступлением ущерба. Иск прокурора судом удовлетворен, с юридического лица взысканы денежные средства в размере 3,9 млн. рублей, указанная сумма в полном объеме возмещена в бюджет сельского поселения. Ранее, в 2020 году, директор подрядной организации осужден по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

В суд с обвинительным заключением (актом) прокурорами направлено 46 уголовных дел, судами области по результатам рассмотрения 35 уголовных дел вынесены обвинительные приговора.

Так, бывший глава г.о.г. Галича осужден к 7 годам лишения свободы ИК строгого режима за взятки от представителя коммерческой организации за оказание содействия в заключении с данной организацией договора аренды муниципального имущества и его продления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 16:16 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости