Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

06 декабря 2021 года Органами прокуратуры продолжается работа по защите конституционного права граждан на обращение

Кодексом РФ об административных правонарушениях прокурору предоставлены исключительные полномочия по инициированию привлечения к административной ответственности должностных лиц органов государственной власти, местного самоуправления, организаций, осуществляющих публично-значимые функции, допустивших нарушение порядка рассмотрения обращений граждан и юридических лиц.

Надзорные мероприятия в этой сфере реализуются на постоянной основе. Источником информации о нарушенном конституционном праве на обращение для прокурора является жалоба заинтересованного лица, а также материалы прокурорских проверок.

Всего за 9 месяцев 2021 года по постановлениям прокуроров к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) привлечено более трех тысяч должностных лиц органов власти и организаций, в том числе федерального уровня.

Так, в сентябре 2021 года вступили в законную силу и исполнены судебные акты о привлечении к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ ряда должностных лиц Министерства труда и социальной защиты РФ, вынесенные по итогам рассмотрения постановлений первого заместителя Генерального прокурора РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 15:45 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости