Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

06 декабря 2021 года Прокуратура Назрановского района выявила нарушения закона при эксплуатации трех АГЗС, реализующих сжиженное газомоторное топливо

Прокуратурой Назрановского района проведена проверка соблюдения законодательства по вопросам эксплуатации АГЗС, реализующих сжиженное газомоторное топливо.

Установлено, что на территории Назрановского района, в нарушение требований закона, в отсутствие лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта, а также в отсутствие регистрации в реестре опасных производственных объектов осуществляют деятельность 3 автомобильные газозаправочные станции, расположенные в сельских поселениях Али-Юрт, с.п. Кантышево и с.п. Сурхахи.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что на указанных АГЗС имеются нарушения законодательства о пожарной безопасности. Так, на АГЗС не разработаны инструкции о мерах пожарной безопасности; лица допускаются к работе на объектах без прохождения обучения мерам пожарной безопасности); отсутствуют источники для наружного пожаротушения; расстояние от операторной АГЗС до раздаточной колонки СУГ, а также расстояние от АГЗС до автомобильной дороги менее допустимого.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой района в отношении собственников вышеуказанных АГЗС возбуждено 11 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 9.1 (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов), ч. 1 ст. 9.5 и ч. 5 ст. 9.5 (нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию КоАП РФ), ч. 1 ст. 20.4 КоАП (нарушение требований пожарной безопасности).

Также по результатам проверки прокуратурой района в Назрановский и Магасский районные суды в порядке ст. 45 ГПК РФ направлены исковые заявления о приостановлении деятельности указанных АГЗС до устранения выявленных нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 15:19 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости