Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

06 декабря 2021 года В Мазановском районе осужден местный житель за незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере

Мазановский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере).

Судом установлено, что осужденный в декабре 2020 года, договорился с местным предпринимателем, имеющим разрешительные документы на заготовку древесины, о заготовке древесины на одной из делян.

Мужчина, находясь на лесотаксационных выделах № № 33 и 35, разместил деляночный столб, на котором с целью придания видимости законности производства заготовки древесины указал сведения о нахождении деляны в лесотаксационном выделе № 25, на рубку древесины в котором имелись разрешительные документы.

В дальнейшем мужчина нанял бригаду лесорубов, которых ввел в заблуждение относительно законности заготовки древесины, обеспечил их необходимой техникой для заготовки древесины.

Принимая личное участие в незаконной рубке и осуществляя руководство нанятой бригадой, злоумышленник произвел незаконную рубку 73 сырорастущих деревьев породы «лиственница» и 3 сырорастущих деревьев породы «береза белая».

Исходя из объема вырубленной древесины государственному лесному фонду причинен ущерб на сумму около 700 тыс. рублей, что в соответствии с Уголовным кодексом РФ является крупным размером.

Суд с учетом обстоятельств уголовного дела признал мужчину виновным в совершенном преступлении.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области о взыскании с осужденного причиненного ущерба.

На период исполнения решения суда в части возмещения ущерба судом сохранен арест на банковские счета и автомобили, который был наложен следователем в период предварительного следствия.

Помимо прочего, судом принято решение о конфискации в доход государства бензопилы и двух тракторов, которые использовались для незаконной рубки лесных насаждений.

Государственное обвинение в суде поддержано прокуратурой Мазановского района.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 15:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости