Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

06 декабря 2021 года Прокуратурой г. Благовещенска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов на сумму более 138 млн. рублей

Прокурором города Благовещенска утверждено обвинительное заключение в отношении руководителя общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего добычу и промышленную переработку драгоценных и редких металлов, угля и других полезных ископаемых.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организаций, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в период с 2017 по 2018 год глава компании создал с подставными фирмами фиктивный документооборот по выполнению контрактов на оказание транспортных услуг и услуг по поставке запасных частей, горюче-смазочных материалов, ремонту транспортных средств и передачу их в субаренду на территории Амурской области.

Организации были «фирмами-однодневками» и не выполняли работы. Их использовали для создания подложных документов с целью получения необоснованной налоговой выгоды. Все работы были выполнены компанией обвиняемого.

Суммы НДС по фиктивным сделкам неправомерно учитывались в составе налоговых вычетов компании.

Обвиняемый, включив в налоговые декларации за 2017 и 2018 года заведомо ложные сведения, уклонился от уплаты налога и налога на прибыли на сумму более 138 млн. рублей.

Уголовное дело расследовано следователем следственного отдела по г. Благовещенску СУ СК РФ по Амурской области.

По существу уголовное дело рассмотрит Благовещенский городской суд.

В ходе предварительного следствия обвиняемым полностью погашена сумма неуплаченная в бюджет.

Уголовным кодексом РФ за указанное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 09:07 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости