Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

05 декабря 2021 года ⚡️ Прокуратура края организовала проверку в связи с гибелью двух малолетних детей в результате пожара в одном из частных домов в Енисейском районе

Прокуратура края организовала проверку в связи с гибелью двух малолетних детей в результате пожара в одном из частных домов в Енисейском районе.

Предварительно установлено, что в вечернее время 05 декабря 2021 г. в п. Новоназимово Енисейского района женщина затопила печь в доме с тремя детьми и отлучилась по хозяйственным делам в баню. Через некоторое время женщина увидела, что в доме возник пожар. Старший 10-летний мальчик успел покинуть помещение, младших детей - мальчика в возрасте 1 года 8-ми месяцев и девочку 5-ти лет спасти не удалось. На момент пожара глава семьи находился на работе.

Семья состоит на профилактическом учете.

В ходе проверки прокуратурой будет дана оценка соблюдению требований противопожарной безопасности, проверена деятельность органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. При наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного следственным органом по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), поставлены на контроль прокуратуры края.

Всего за 11 месяцев 2021 года на территории Красноярского края произошло более 2847 пожаров в многоквартирных и частных жилых домах, в которых погибло 176 человек, из них 6 детей, травму при пожаре получили 158 человек, включая 15 детей.

Как правило, большее количество возгораний происходит из-за использования неисправных электроприборов и других отопительных устройств, нарушения правил использования открытого огня и печного отопления, несоблюдения техники безопасности в период новогодних праздников.

Прокуратура края обращает внимание, что только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности поможет избежать беды, а главное сохранить не только имущество, но и жизнь.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:05 22:50 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости