Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

03 декабря 2021 года Ранее неоднократно судимый житель г. Карабулак осужден к обязательным работам за заведомо ложный донос о совершении преступления

Прокуратурой г. Карабулака поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 53-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Судом установлено, что мужчина, 21 сентября 2021 года, имея преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос, достоверно зная и осознавая, что сообщает заведомо ложную и несоответствующую действительности информацию, будучи предупрежденным об уголовной ответственности, обратился с письменным заявлением в следственный отдел по г. Карабулак следственного управления Следственного комитета России по Республике Ингушетия о якобы превышении своих должностных полномочий участковым уполномоченным полиции, выразившихся в его незаконном привлечении к административной ответственности.

В действительности же к административной ответственности он был привлечен на законных основаниях, в связи с тем, что он в состоянии алкогольного опьянения выражался нецензурной бранью в общественном месте.

В ходе доследственной проверки по его обращению стало известно, что обращаясь с заявлением о совершенном в отношении него преступления, он преследовал цель отомстить сотрудникам полиции за неоднократное привлечение его к уголовной и административной ответственности.

В результате его преступных действий была нарушена нормальная деятельность правоохранительного органа, занимающегося проверкой сообщения о совершении преступления, отвлечены силы и внимание органов дознания от борьбы с действительными преступлениями, а также создавалась для невиновного человека угроза безосновательного уголовного преследования и ограничения в правах.

Приговором Карабулакского районного суда он признан виновным в инкриминируемом деянии и ему назначено наказание в виде 150 часов обязательных работ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 16:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости