Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

03 декабря 2021 года В Новокузнецке приняты меры для защиты трудовых прав инвалидов

Прокуратурой Орджоникидзевского района г. Новокузнецка в ходе проверки соблюдения работодателями законодательства о социальной защите инвалидов и занятости населения выявлены нарушения.

Установлено, что организация, занимающаяся торговлей строительными материалами, не создавала рабочие места для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты, не предоставляла ежемесячно в службу занятости населения сведения о вакантных рабочих местах и созданных или выделенных рабочих местах для инвалидов.

В связи с этим прокурор района внес руководителю организации представление об устранении нарушения закона, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены. На предприятии созданы (выделены) рабочие места для инвалидов в счет установленной квоты в количестве 4 рабочих мест, принят локальный акт о создании рабочих мест для инвалидов, в ГКУ «Центр занятости населения города Новокузнецка» направлена информация о наличии вакантных рабочих мест (должностей), для трудоустройства инвалидов.

Кроме того, прокурор возбудил в отношении руководителя два дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.42 и ст. 19.7 КоАП РФ (несоздание, невыделение рабочих мест для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты; непредставление сведений в органы службы занятости населения о вакансиях и выполнении квот по приему на работу инвалидов).

Административные дела рассмотрены судом, руководитель привлечен к ответственности, ему назначено наказание в виде предупреждения и штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 13:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости