Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

03 декабря 2021 года Прокуратура г. Северодвинска выявила нарушения трудовых прав несовершеннолетних

Прокуратурой г. Северодвинска проведена проверка, в ходе которой в деятельности индивидуального предпринимателя Машенькина Е.В., осуществляющего розничную продажу кондитерской продукции, выявлены нарушения трудовых прав несовершеннолетних работников.

Установлено, что работники в возрасте 14, 15 и 16 лет в летний период 2021 года осуществляли продажи за рамками ежедневной продолжительности рабочего времени, установленной для указанной категории лиц.

При этом, с работником в возрасте 14 лет трудовой договор при фактически сложившихся трудовых отношениях не заключен, отношения основывались на устных договоренностях.

Кроме того, заработная плата одному из несовершеннолетних работников при отработанной норме часов в нарушение требований действующего законодательства составила меньше установленного минимального размера оплаты труда.

По итогам проверки в отношении ИП Машенькина возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1, ч. 4 и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, он оштрафован на 11 000 рублей.

В результате прокурорского вмешательства с несовершеннолетней заключен трудовой договор, ей в полном объеме выплачена заработная плата на сумму 26 000 рублей, остальным несовершеннолетним произведён перерасчет заработной платы в соответствии с отработанной нормой рабочего времени.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 11:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости