Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

02 декабря 2021 года Прокурор области и Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области провели прием граждан

Сегодня, 2 декабря 2021 г., прокурор области Руслан Медведев совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Оренбургской области Анжеликой Линьковой провел прием граждан по вопросам соблюдения прав и социальных гарантий детей-инвалидов.

На прием обратилось 12 граждан с разных районов области. Жители г. Оренбурга смогли лично сообщить прокурору области об имеющихся трудностях, а из отдаленных районов области - посредством видео-конференц-связи.

Заявителей интересовали проблемные вопросы, связанные с обеспечением лекарственными препаратами, прохождением медицинского обследования, санаторно-курортным лечением, реабилитацией, компенсацией за питание обучающегося на дому ребенка, получением жилья.

Одна из заявительниц сообщила об отсутствии материально-технического оснащения образовательного процесса в детском саду.

Кроме того были затронуты вопросы обеспечения медицинскими изделиями детей-инвалидов с диагнозом «сахарный диабет», оборудования доступной среды для детей-инвалидов, в частности обустройство пандуса.

Все обращения приняты в работу, организованы соответствующие проверочные мероприятия. При наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление прав детей.

Вопросы соблюдения прав граждан – в числе приоритетных в работе органов прокуратуры и исполнение законодательства в сфере защиты прав детей-инвалидов находятся на постоянном контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 17:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости