Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

02 декабря 2021 года Прокурор Орловской области провел еженедельный личный прием граждан, по поручению главы регионального ведомства приняты меры к устранению нарушений и восстановлению прав заявителей

Прокурор Орловской области Владислав Малкин провел еженедельный личный прием жителей региона. На прием к прокурору обратились 5 человек.

Так, на прием к прокурору области обратилась местная жительница по вопросу отказа территориальным отделением Пенсионного фонда области в назначении ей пенсии с даты ее обращения в фонд по этому вопросу, то есть с мая 2021 г.

Основанием для отказа в назначении пенсии стал документ, якобы подписанный заявительницей, об отказе в назначении пенсии. Однако женщина на приеме пояснила, что такой документ она не подписывала.

Прокурор области поручил организовать процессуальную проверку по факту возможной подделки подписи заявительницы, ее ход и результаты будут контролироваться прокуратурой.

В настоящее время отделением Пенсионного фонда РФ по Орловской области принято решение о назначении женщине пенсии с мая 2021 года, денежные средства с учетом произведенного перерасчета поступят на ее лицевой счет.

Также на личный прием к прокурору области по видеосвязи обратилась жительница г. Ливны с вопросом несвоевременного обеспечения лекарственным препаратом.

Установлено, что ранее в защиту ее прав Ливенским межрайонным прокурором в суд было предъявлено исковое заявление об обязании регионального Департамента здравоохранения обеспечить ее льготным лекарственным препаратом. Требования ведомства удовлетворены судом в июле текущего года, решение суда обращено к немедленному исполнению, и женщина обеспечивалась лекарственным препаратом. Однако в сентябре - октябре текущего года женщине вновь не были выданы лекарства, в связи с чем она была вынуждена приобретать их самостоятельно, а необходимый препарат выдан только в ноябре.

Прокурор области поручил дать принципиальную оценку бездействию Департамента здравоохранения области по своевременному обеспечению граждан лекарственными средствами, а также работе судебных приставов-исполнителей.

Кроме того, на личный прием прокурора области поступило обращение жительницы Залегощенского района о необоснованном взыскании задолженности за газ и на действия судебных приставов-исполнителей.

Установлено, что по результатам рассмотрения заявления ООО «Газпром межрегионгаз Орел» судом в августе текущего года вынесен судебный приказ о взыскании с заявительницы задолженности за потребленный природный газ. При этом газоснабжение жилого помещения, по которому начислена задолженность, прекращено, а задолженность образовалась еще до июня 2015 г., при этом в заявлении о выдаче исполнительного листа, направленном в суд, период неуплаты был указан с 01.02.2021 по 30.06.2021.

По факту нарушений прав женщины прокуратурой Залегощенского района в адрес генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Орел» внесено представление.

Кроме того, женщина рассказала, что службой судебных приставов с нее удерживается задолженность по кредитным (заемным платежам). Однако в октябре 2021 г. с ее расчетного счета дважды списаны денежные средства на общую сумму 10 тысяч рублей. Указанные денежные средства возвращены ей только в конце ноября. Прокурор области поручил дать оценку действиям (бездействию) судебных приставов, допустивших волокиту при возврате женщине необоснованно списанных денежных средств.

В ходе приема прокурор области ответил на вопросы граждан, разъяснил положения действующего законодательства. По всем поступившим обращениям даны поручения о проведении проверок.

Результаты рассмотрения обращений, поступивших на личном приеме, находятся на контроле прокурора области.

Рассмотрение обращений граждан остается одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 16:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости