Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

02 декабря 2021 года Гособвинение добилось усиления уголовного наказания любителю нетрезвого вождения из Сыктывдинского района

Вступил в законную силу приговор Сыктывдинского районного суда от 30 сентября 2021 г. в отношении 32-летнего жителя поселка Яснэг, осужденного по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

Судом установлено, что в июле 2021 года сотрудники ГИБДД на одной из улиц поселка Яснэг остановили автомобиль, за рулем которого находился мужчина в состоянии алкогольного опьянения. При проверке личности водителя было установлено, что это не первый его случай нетрезвого вождения. Ранее сельский житель уже был осужден за совершение аналогичного правонарушения.

Сыктывдинский районный суд с учетом неотбытого наказания по предыдущему приговору назначил мужчине наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком, на 2 года 6 месяцев 19 дней. При этом райсуд с учетом смягчающих обстоятельств посчитал возможным исправление осужденного без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на 8 месяцев.

Гособвинитель с решением суда ввиду его мягкости не согласился и обжаловал приговор в апелляционном порядке. Верховный суд Республики Коми поддержал позицию прокуратуры и изменил приговор, усилив осужденному дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком до 4 лет 19 дней и отменив условное осуждение. Лишение свободы мужчине предстоит отбывать в колонии-поселении.

Расследование по делу осуществлено ОМВД России по Сыктывдинскому району.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 14:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости