Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

02 декабря 2021 года В прокуратуре региона состоялась коллегия по вопросам надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия

В прокуратуре области состоялась коллегия по вопросам состояния надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия.

Мероприятие прошло под председательством и .о. прокурора области Дмитрия Горшкова в режиме видеоконференцсвязи.

Соблюдение законов в данной сфере является важной составляющей уголовного судопроизводства, обеспечивающей реализацию конституционных прав граждан на доступ к правосудию.

Анализ состояния законности свидетельствует о ежегодном снижении на территории области количества зарегистрированных заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, поступивших в правоохранительные органы. В текущем году их число снизилось на 3,2 %.

Как следствие сократилась и регистрация сообщений о преступлениях за 9 месяцев 2021 года на 6,2 %.

Принимаемыми мерами удалось сократить количество поставленных на учет преступлений по материалам прошлых лет (с 475 до 393). Планомерность реализуемых прокуратурой области мер, направленных на пресечение фактов возбуждения уголовных дел в отношении конкретных лиц при отсутствии достаточных на то оснований, способствовала снижению (с 73 до 55) числа незаконных постановлений органов расследования.

Однако полностью не исключены факты проведения органами расследования доследственных проверок при отсутствии признаков преступления.

Имеет место ненадлежащее ведение учётов и журналов.

Установлены факты нарушения сроков проверок законности принятых процессуальных решений и необоснованного продления процессуальных проверок до 30-ти суток.

Участились случаи необоснованной постановки на учет преступлений в связи с истечением сроков давности уголовного преследования и смертью подозреваемого.

В целях совершенствования организации прокурорского надзора в данной сфере, повышения его эффективности и обеспечения защиты конституционных прав граждан разработан план неотложных мероприятий, принято соответствующее решение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 14:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости