Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

02 декабря 2021 года В Краснодарском крае прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего вице-мэра, обвиняемого в причинении ущерба муниципалитету на сумму свыше 1,2 млн рублей и других преступления

Прокуратура г. Геленджика Краснодарского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего вице-мэра.

Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, гражданин, являясь заместителем главы город-курорт Геленджик, в апреле 2020 года, воспользовавшись своими властными полномочиями, в устной форме потребовал от двух местных предпринимателей прекратить их законную деятельность на одном из пляжей села Кабардинка, в пользу своего знакомого предпринимателя. Получив отказ, он распорядился о создании комплексной комиссии органа местного самоуправления, на основании заключения которой договор с указанными предпринимателями был расторгнут в одностороннем порядке, предпринимательскую деятельность на пляже стал осуществлять знакомый чиновника. В марте 2021 года судом решение о расторжении договора признано незаконным и отменено.

Он же в период с 31 декабря 2019 года по 3 августа 2020 года, вопреки учредительным документам администрации города-курорта, на безвозмездной основе, по устной договоренности предоставил организации по строительству автомобильных право пользования объектами недвижимости, являющимися муниципальной собственностью и находящимися в хозяйственном ведении МУП «БХО, что повлекло за собой причинение имущественного ущерба и отсутствие поступления прибыли от предоставленной аренды в бюджет муниципалитета. В результате его преступных действий муниципальному унитарному предприятию причинен ущерб в размере более 1,2 млн рублей.

Кроме того, 21 марта 2020 года, чиновник, осуществляя общее руководство и контроль в области служебной деятельности по вопросам ЖКХ, используя имевшиеся у него на ключи от кэшбокса-паркомата автоматической парковочной системы, похитил из него денежные средства в сумме свыше 13 тыс. рублей.

Прокуратура уголовное дело направила в Геленджикский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 14:21 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости