Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

02 декабря 2021 года О результатах проверок в сфере ценообразования на продукты питания и товары первой необходимости

Органами прокуратуры на постоянном контроле находятся вопросы ценообразования на продукты питания и товары первой необходимости.

Проведенными прокурорами Онгудайского, Усть-Канского, Усть-Коксинского, Улаганского и Кош-Агачского районов проверками установлены факты нарушений законодательства в сфере ценообразования на продукты питания.

Так, прокуратурой Кош-Агачского района выявлены факты завышения предельных уровней торговых надбавок, установленных в местностях Республики Алтай, приравненных к районам Крайнего Севера, на социально значимые товары, в частности, на молочную продукцию на 5%, на спички на 20% и др. В целях устранения выявленных нарушений и приведения торговых надбавок в соответствие установленным требованиям прокурором Кош-Агачского района внесено представление, в отношении предпринимателя, возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.6 КоАП, находятся на рассмотрении. По аналогичным нарушениям, выявленным еще в восьми магазинах приняты меры реагирования прокурорами Усть-Канского, Усть-Коксинского, Онгудайского, Улаганского районов.

Кроме того, прокурорами Майминского и Усть-Коксинского районов при проверке 5 магазинов выявлены нарушения прав потребителей и санитарно-эпидемиологического законодательства, выразившиеся в несоблюдении температурного режима хранения продуктов, реализации просроченной продукции, не соответствующей требованиям законодательства о безопасности пищевой продукции. По выявленным нарушениям прокурорами руководителям торговых предприятий внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Всего в текущем году при проведении проверок в сфере ценообразования прокурорами руководителям предприятий внесены 35 представлений, 21 из которых рассмотрено, торговые надбавки приведены в соответствие предельному уровню, 14 представлений находятся на рассмотрении. Возбуждены 38 дел об административном правонарушении, в том числе, 32 дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых 31 лицо (одно из них, возбужденное в 2020 г.) привлечено к административной ответственности в виде предупреждения, 8 дел находятся на рассмотрении.

Проверки прокурорами продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 16:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай