Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

02 декабря 2021 года В прокуратуре области на координационном совещании руководителей правоохранительных органов обсуждены вопросы состояния законности при избрании, продлении мер пресечения и производстве следственных действий, производимых с разрешения суда

Под председательством и. о. прокурора области Сергея Белогурова в прокуратуре области состоялось заседание координационного совещания, в котором приняли участие руководители правоохранительных органов региона, заместитель председателя Архангельского областного суда Дмитрий Григорьев, сотрудники аппарата прокуратуры области, горрайспецпрокуроры.

Тема совещания выбрана не случайно. Право на свободу – одно из основных конституционных прав граждан. Кроме того, в этом году произошли изменения, связанные с наделением Генеральной прокуратуры РФ полномочиями по представительству и защите интересов РФ в Европейском Суде по правам человека.

Заместитель прокурора области Артем Шибаков, руководители ведомств и приглашенные отметили, что в текущем году впервые за последние три года отмечается снижение числа задержанных в порядке ст. 91 УПК подозреваемых и числа лиц, заключенных под стражу или домашний арест.

Отметив ряд положительных и негативных тенденций в работе органов следствия и дознания участники совещания определили дополнительные меры, направленные на повышение эффективности взаимодействия правоохранительных органов.

Соблюдение конституционных прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, как в предыдущие годы, является приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 09:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости