Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

02 декабря 2021 года Кирово — Чепецкий городской прокурор в судебном порядке потребовал устранить нарушения законодательства об отходах производства и потребления

Кирово — Чепецкая городская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об охране окружающей природной среды, об отходах производства и потребления. В ходе проверки выявлены нарушения законов, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

Установлено, что на территории Чепецкого сельского поселения Кирово-Чепецкого района в п. Перекоп расположен объект, который ранее использовался для размещения и захоронения твердых бытовых отходов. На сегодняшний день полигон исключен из государственного реестра объектов размещения отходов.

Вместе с тем в предыдущие периоды на полигоне периодически возникали очаги возгорания отходов производства и потребления с активным задымлением, при этом собственник объекта и арендатор земельного участка в нарушение требований экологического законодательства не принимают мер к рекультивации территории.

Поскольку установленные нарушения наносят вред окружающей среде, природному ландшафту и целостности экологической системы, по результатам проверки Кирово-Чепецкий городской прокурор направил в суд исковое заявление с требованием к собственнику объекта разработать проект рекультивации земельного участка.

Рассмотрев исковое заявление, Кирово-Чепецкий районный суд признал требования прокурора законными и обоснованными.

Не согласившись с требованиями прокуратуры, ответчик обжаловал состоявшееся решение в суд апелляционной инстанции.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Кировского областного суда решение суда первой инстанции оставлено в законной силе. Его исполнение находится на контроле Кирово — Чепецкой городской прокуратуры.

Ранее сообщалось о результатах прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 09:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область