Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 декабря 2021 года Вынесен приговор по уголовному делу об убийстве в г. Нижний Тагил двух человек

Сегодня, 1 декабря 2021 года, Свердловский областной суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Алексея Ведерникова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство 2 лиц).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что у Ведерникова в вечернее время 13 февраля 2021 года, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире по ул. Алтайская в г. Нижнем Тагиле, возник преступный умысел на убийство своей сожительницы и ее родного брата. Конфликт возник в связи с желанием женщины прекратить сожительство с ним и позицией ее брата, поддержавшего указанное решение, а также высказавшего претензии по поводу систематического нанесения женщине побоев.

В период времени с 23 час 30 мин. 13 февраля 2021 года по 1 час. 14 февраля 2021 года Ведерников на кухне квартиры нанес не менее 2 ударов руками в область головы потерпевшего, а также неустановленным следствием колюще-режущим предметом – удар в живот мужчины, а затем нанес не менее 1 удара колюще-режущим предметом в шею сожительницы.

В результате указанный действий потерпевший скончался около 5 час. 30 мин. 14 февраля 2021 года в больнице, а женщина 26 февраля 2021 года в больнице.

В судебном заседании Ведерников вину не признал, хотя в ходе предварительного следствия пояснял, что убил мужчину, защищаясь от его нападения, а женщине, возможно, случайно нанес ножевое ранение; сам обстоятельств не помнит в связи с сильным алкогольным опьянением.

Свердловский областной суд назначил Алексею Ведерникову наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год.

Также суд взыскал в пользу родственника погибших компенсацию морального вреда и затрат по захоронению тел.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 11:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости