Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

29 ноября 2021 года В Шиловском районе прокуратура в судебном порядке требует оборудовать места для сбора бытовых отходов

Прокуратурой Шиловского района в ходе проверки исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о погребении и похоронном деле установлено, что в границах территории муниципального образования – Мосоловское сельское поселение Шиловского муниципального района в с. Муратово, с. Рясы и с.Заполье находятся 3 кладбища, полномочия по содержанию которых возложены на местную администрацию.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №3 утверждены санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», согласно требований которых на кладбище его владельцем должна быть оборудована контейнерная площадка для накопления твердых коммунальных отходов, имеющая подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за ее пределы.

Вместе с тем, по результатам проверки установлено, что на вышеуказанных кладбищах отсутствуют оборудованные контейнерные площадки для накопления ТКО.

Аналогичные нарушений выявлены и в деятельности администраций Аделинского, Борковского, Занино-Починковского, Ерахтурского, Желудевского, Инякинского, Санского, Тырновского и Тимошкинского сельских поселений Шиловского муниципального района, в связи с чем 29.10.2021 прокурором района в Шиловский районный суд направлено десять административных исковых заявлений в порядке ст. 39 КАС РФ в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконным бездействия администраций указанных поселений в части непринятия мер по содержанию мест захоронения (кладбищ), а также обязании их в течении 9 месяцев со дня вступления решений суда в законную силу оборудовать места захоронения (кладбища) контейнерными площадками для накопления твердых коммунальных отходов.

Подготовлено прокуратурой Шиловского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 08:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости