Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

01 декабря 2021 года На постоянном контроле органов прокуратуры находится соблюдение прав субъектов предпринимательской деятельности, в том числе на получение поддержки в связи с пандемией

В условиях ограничений, вызванных пандемией новой коронавирусной инфекции, органами прокуратуры области уделяется повышенное внимание надзору за соблюдением законодательства в сфере защиты бизнеса, в том числе при получении финансовой помощи и налоговых льгот, специальных кредитных ресурсов и других гарантированных преференций.

По мерам прокурорского реагирования в истекшем периоде 2021 года обеспечено право предпринимателей на полную и своевременную оплату исполненных государственных и муниципальных контрактов на сумму свыше 269 млн рублей.

Принципиальная реакция органов прокуратуры следует и на факты ненадлежащей организации работы по переводу публичных услуг в электронный вид.

В условиях усиления ограничений особо актуальными остаются вопросы соблюдения моратория на плановые проверки и реализации риск-ориентированного подхода, согласования внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий.

В текущем году органами прокуратуры пресечено проведение более двух десятков незаконных проверок, результаты которых признаны недействительными.

Рассмотрено 3 214 предложений органов контроля (надзора) о проведении в 2020 году контрольных (надзорных) мероприятий, из которых отклонено 501, в том числе по причине нарушения установленной периодичности их проведения, несоблюдения риск-ориентированного подхода, планирования контрольных (надзорных) мероприятий в отношении субъектов малого бизнеса.

При реализации полномочий по согласованию внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий решение об отказе принято прокурорами по каждому второму заявлению контролеров.

С информацией о нарушениях прав субъектов малого и среднего бизнеса в указанных и иных сферах, в том числе на получение гарантированной финансовой поддержки, а также в части доступности кредитов по льготным ставкам, реализации специальной кредитной программы сохранения занятости для предпринимателей в наиболее пострадавших отраслях экономики, можно обращаться в территориальную прокуратуру или прокуратуру области (г. Пенза, ул. Богданова, 7). При необходимости будет организован личный прием заявителей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 16:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости