Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

01 декабря 2021 года Под председательством прокурора Орловской области Владислава Малкина состоялось заседание коллегии прокуратуры по вопросам соблюдения законодательства в сфере льготного обеспечения граждан лекарственными средствами и медицинскими изделиями

Сегодня, 01.12.2021 под председательством прокурора Орловской области Владислава Малкина состоялось заседание коллегии прокуратуры области, на котором были обсуждены состояние законности и практика прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере льготного обеспечения граждан лекарственными средствами и медицинскими изделиями, оказания мер государственной поддержки, предоставления социальных выплат.

В работе заседания приняли участие заместители прокурора области, руководители подразделений аппарата региональной прокуратуры, районные, межрайонные, специализированные прокуроры.

Открывая заседание коллегии, прокурор области подчеркнул, что вопросы соблюдения прав граждан на надлежащее обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями находятся на постоянном контроле органов прокуратуры, надзор за исполнением законодательства в этой сфере является одним из приоритетных.

В ходе проверок прокурорами выявляются и пресекаются факты несвоевременного обеспечения уполномоченными органами и организациями льготной категории граждан, в том числе детей-инвалидов, необходимыми лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, лечебным питанием, техническими средствами реабилитации инвалидов, неправомерные отказы органов социальной защиты населения в оказании государственной социальной помощи и другие нарушения.

Всего за истекший период 2021 года в анализируемой сфере органами прокуратуры области выявлено более 2 000 нарушений закона, внесено свыше 1640 актов прокурорского реагирования, в том числе более 1500 исковых заявлений.

В связи с ненадлежащей организацией обеспечения детей-инвалидов лекарственными препаратами и лечебным питанием прокуратурой инициировано уголовное преследование ответственного за эти вопросы должностного лица Департамента здравоохранения Орловской области, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Ход и результаты его расследования находятся на контроле прокуратуры.

В связи с непринятием действенных мер по обеспечению льготной категории граждан лекарственными средствами, прокуратурой области в суд в порядке ст. 39 КАС РФ направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия Департамента здравоохранения Орловской области при организации лекарственного обеспечения (находится на рассмотрении).

Выявлялись нарушения в действиях судебных приставов-исполнителей подразделений УФССП России по Орловской области при совершении исполнительных действий по возбужденным исполнительным производствам об обеспечении льготной категории граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, в связи с чем прокуратурой области руководителю УФССП России по Орловской области внесено представление.

В результате принятых прокуратурой мер количество отсроченных льготных рецептов в регионе снизилось почти в 6 раз. Так, ранее на территории региона имелось более 3500 рецептов, находящихся на отсроченном обеспечении, в настоящее время таких рецептов около 600.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования из бюджета Орловской области Департаменту здравоохранения Орловской области в октябре 2021 года дополнительно выделено 27 млн руб. для обеспечения лекарственными препаратами граждан, имеющих онкологические заболевания.

Кроме того, в результате прокурорского вмешательства органы исполнительной власти региона обратились в Министерство здравоохранения РФ и к Председателю Правительства РФ с вопросом о выделении дополнительного финансирования для обеспечения льготной категории граждан лекарственными средствами.

Прокурор области потребовал от прокуроров продолжить работу по отстаиванию прав граждан на льготное обеспечение лекарственными средствами, медицинскими изделиями и лечебным питанием, оказания мер государственной поддержки, предоставления социальных выплат. В каждом конкретном случае добиваться фактического устранения нарушений.

Члены коллегии обсудили имеющиеся проблемные вопросы, по итогам заседания определены задачи, требующие решения.

В целях повышения эффективности работы прокуроров в этом направлении принято решение о проведении ряда конкретных мероприятий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 15:02 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости