Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

01 декабря 2021 года По поручению прокурора области Константина Жилякова возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления в отношении многодетной матери

По поручению прокурора области возбуждено уголовное дело по факту совершения мошеннических действий в отношении многодетной матери в особо крупном размере, ( ч. 4 ст. 159 УК РФ ).

Прокуратурой области проведена проверка публикации, выявленной в ходе мониторинга сети Интернет по факту нарушения прав многодетной семьи.

Установлено, что в 2019 году московская строительная организация, с целью хищения денежных средств обманным путем, заключила договор подряда на строительство жилого дома с многодетной матерью, проживающей в Мещовском районе. При этом организация заведомо не собиралась исполнять свои обязательства.

В счет исполнения указанного договора региональное министерство труда и социальной защиты, в рамках программы о реализации права на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения многодетной семьи, перечислило на счет строительной компании более 1,8 млн рублей.

Строительная организация условия договора по строительству жилого дома не выполнила, полученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

В настоящее время устанавливаются обстоятельства совершенного преступления, также организованы мероприятия, направленные на восстановление нарушенных прав многодетной матери.

Расследование уголовного дела взято на контроль прокуратурой области.

За совершение указанного преступления виновным лицам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет со штрафом до одного миллиона рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 11:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости