Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

01 декабря 2021 года Перед судом предстанет инженер по строительному контролю управляющей организации, обвиняемый в выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности

Прокуратура Зеленоградского административного округа г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего жителя г. Зеленограда. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности).

По версии следствия, обвиняемый, являясь инженером по строительному контролю управляющей организации, в период с июля по август 2020 года руководил работами по замене труб и открытию к ним доступа в одном из многоквартирных жилых домов в г. Зеленограде.

С этой целью он организовал проведение работниками управляющей компании демонтажа пожарного короба и пробивки технологических отверстий в полу лестничных площадок на каждом из 12 этажей жилого дома.

При этом в нарушение нормативно-технической документации и строительных норм и правил, мер к надлежащему ограждению мест образовавшихся технологических отверстий он не принял, допустив обозначение их лишь натянутой сигнальной лентой.

В связи с допущенными обвиняемым нарушениями при строительно-монтажных работах, 15 августа 2020 года 5-летний мальчик, подходя к одной из квартир в подъезде жилого дома, провалился в незаделанный проем в полу и упал вниз. Пролетев целый этаж, малолетний упал с высоты не менее 2,8 метров на металлические прутья, находящиеся в технологическом отверстии межэтажного перекрытия, получив в результате падения телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга и закрытой черепно-мозговой травмы.

Свою вину в совершении преступления обвиняемый признал в полном объеме.

Уголовное дело направлено в Зеленоградский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Кроме этого, прокурором Зеленоградского административного округа в Арбитражный суд г. Москвы направлено заявление о привлечении управляющей организации к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства, которые повлекли причинение вреда жизни или здоровью граждан).

В интересах несовершеннолетнего прокурор обратился в Зеленоградский районный суд г. Москвы с иском к управляющей организации о компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью ребенка. Судом исковые требования прокурора удовлетворены, с ответчика в пользу несовершеннолетнего взыскано 200 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 10:24 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости