Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

01 декабря 2021 года В прокуратуре Омской области рассмотрены результаты анализа практики и эффективности прокурорского надзора в сфере регионального и муниципального нормотворчества

Актуальность данного вопроса обусловлена значительным массивом имеющейся региональной и муниципальной правовой базы, интенсивным изменением федерального законодательства, которое в свою очередь требует внесения необходимых поправок в нормативные правовые акты Омской области и муниципалитетов.

Прокуратура области активно участвует в законодательном процессе Законодательного Собрания Омской области, планировании работы представительного органа, неоднократно пользовалась правом законодательной инициативы для решения имеющихся в регионе социальных проблем, в том числе по обеспечению жильем детей-сирот.

В результате организованного мониторинга прокуратурой области в органы власти направлено свыше 100 информаций об изменениях в законодательстве, по которым приняты более 200 нормативных правовых актов по вопросам организации и осуществления избирательного процесса, контрольно-надзорной деятельности, предоставления государственных услуг. Внесены изменения в 40 региональных нормативных правовых актов в связи с поправками к Конституции РФ.

За истекший период 2021 года прокуратурой области изучены почти 2 тысячи региональных нормативных правовых актов, оспорены свыше 80 актов в сферах ЖКХ, закупок, пожарной безопасности, государственной службы, бюджетного законодательства, в целях их приведения в соответствие с предъявляемыми требованиями внесены около 50 актов прокурорского реагирования.

Значительная работа проведена органами прокуратуры в сфере муниципального нормотворчества.

Ежегодно прокурорами обеспечивается поступление в электронном виде свыше 36 тыс. проектов муниципальных нормативных правовых актов, в результате чего на стадии их принятия устраняются существенные нарушения закона, коррупциогенные факторы. По итогам изучения в текущем году пресечено утверждение 1,5 тыс. незаконных актов, в том числе уставов муниципальных образований.

По принятым прокурорами мерам реагирования приведены в соответствие более 6 тыс. нормативных правовых актов, противоречащих бюджетному, налоговому, земельному, градостроительному, жилищному законодательству. Выявлены 1,5 тыс. нормативных правовых актов, содержавших коррупциогенные факторы, которые в результате прокурорского вмешательства исключены.

В целях совершенствования взаимодействия между органами прокуратуры и уполномоченными органа власти создана межведомственная рабочая группа по совершенствованию регионального законодательства и муниципальной правовой базы, что выразилось в совместной подготовке модельных актов для органов местного самоуправления, информационных писем в органы власти региона, законодательных инициатив.

Работа органов прокуратуры в сфере регионального и муниципального нормотворчества будет проводиться на постоянной и системной основе в тесном взаимодействии с Управлением Минюста России по Омской области, Главным государственно-правового управления Омской области, другими органами власти и местного самоуправления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 08:50 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости