Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

01 декабря 2021 года Прокуратурой области продолжается надзорное сопровождение реализации нацпроектов

Оренбургская область принимает участие в реализации 12 национальных проектов.

Мерами прокурорского реагирования обеспечиваются защита прав граждан и добросовестных хозяйствующих субъектов, сохранность бюджетных средств.

В ходе проверки выявлены факты запоздалого принятия мер по претензионной работе в целях взыскания начисленных неустоек и штрафов за нарушения исполнения контрактов подрядчиками.

Так, между министерством образования области и организацией заключен договор на поставку оборудования для создания и функционирования центра цифрового образования детей «IT-куб» в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Согласно контракту подрядчик обязан исполнить обязательства по поставке товара до конца июля.

В связи с неисполнением обязательств министерством образования области в августе 2021 г. принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Однако до настоящего времени мер по взысканию начисленных штрафных санкций не принято, причем направленное в сентябре текущего года уведомление об уплате оставлено подрядчиком без ответа.

По фактам нарушений заместителем прокурора области министру образования Оренбургской области 26 ноября 2021 г. внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Прокуратурой Октябрьского района г. Орска выявлен факт несвоевременного размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации об исполнении контракта.

Установлено, что между управлением ЖКДХТ администрации г. Орска и обществом с ограниченной ответственностью заключен контракт на ремонт автомобильных дорог по ул. Геологической, ул. Азовской г. Орска.

Заказчиком и подрядчиком в сентябре 2021 г. заключено дополнительное соглашение к контракту. Однако информация об изменении контракта в единой информационной системе в сфере закупок в установленный законом срок не размещена.

По факту нарушений прокурором района начальникууправления ЖКДХТ администрации г. Орска 25 ноября 2021 г. внесено представление, в отношении заместителя начальника управления вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по части 2 ст. 7.31 КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Работа по надзору за исполнением законодательства при реализации национальных проектов продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 07:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости