Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

30 ноября 2021 года Прокуратура Адыгеи взыскала с осужденного бывшего заместителя главы Майкопа и подконтрольного ему юридического лица почти 19 млн рублей, полученных с нарушением антикоррупционного законодательства

Майкопский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы муниципального образования «Город Майкоп». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности) и ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В суде установлено, что в 2019 году муниципальный служащий вопреки запрету, установленному антикоррупционным законодательством, участвовал в предпринимательской деятельности, осуществляемой подконтрольными ему двумя обществами с ограниченной ответственностью.

При его непосредственной протекции муниципалитет заключил с указанными юридическими лицами контракты на сумму свыше 200 млн рублей, в результате реализации которых ими получен доход 18,9 млн рублей.

Также, превышая должностные полномочия, бывший заместитель главы муниципалитета дал незаконное указание подчиненным сотрудникам о заключении с подконтрольным ему обществом муниципальных контрактов на проведение работ по благоустройству городской территории без соблюдения конкурсных процедур.

Суд удовлетворил иск прокурора Республики Адыгея о взыскании с подсудимого и подконтрольного ему общества с ограниченной ответственностью незаконно полученных с нарушением антикоррупционного закона 18,9 млн рублей.

Бывшему заместителю главы Майкопа назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев с лишением на 2 года права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо с выполнением организационно-распорядительных, административно - хозяйственных функций на государственной службе, в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки УФСБ России по РА и расследовалось отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по РА.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 19:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея