Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

30 ноября 2021 года В прокуратуре Астраханской области состоялось заседание коллегии

Сегодня, 30 ноября 2021 года, под председательством прокурора Астраханской области Сергея Фроста состоялось заседание коллегии по вопросам исполнения законодательства о разумном сроке на досудебной стадии уголовного судопроизводства и эффективности прокурорского надзора за соблюдением законности в названной сфере.

В работе коллегии приняли участие заместители и старшие помощники прокурора области, руководители подразделений аппарата прокуратуры области, прокуроры районных прокуратур и их заместители.

Открыл заседание прокурор области Сергей Фрост. Он отметил, что в 2020 году принятыми прокуратурой области мерами удалось добиться снижения числа уголовных дел, срок расследования по которым продлевался свыше установленного законом. Однако в настоящее время вновь наблюдается рост их количества, в связи с чем прокурорами усилен надзор в сфере уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности.

Сергей Фрост подчеркнул, что соблюдение разумных сроков уголовного судопроизводства напрямую связано с качеством расследования. Так, за 9 месяцев 2021 года, изучая уголовные дела перед направлением их в суд, прокуроры вернули для производства дополнительного расследования 140 дел в связи с допущенными в ходе следствия нарушениями.

С основным докладом на заседании коллегии выступил начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Астраханской области Андрей Гавриленко. Он сообщил, что по итогам первого полугодия текущего года на 7,9 % выросло количество внесенных прокурорами представлений и на 21,2 % – требований об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, производстве дознания и предварительного следствия. Количество должностных лиц, привлеченных по результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения, возросло на 26 %.

С целью повышения качества расследования уголовных дел прокуроры продолжат усиливать надзор и будут повышать свою координирующую роль в отношении работы правоохранительных органов. В частности, отмечена необходимость проведения семинарских занятий о типичных ошибках, допускаемых следователями, а также оперативных совещаний по вопросам расследования конкретных уголовных дел.

В ходе заседания заслушаны пояснения и информации прокуроров Кировского, Советского, Енотаевского районов.

По результатам заседания коллегии принято решение, направленное на повышение результативности прокурорского надзора за соблюдением разумного срока на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 18:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости