Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

30 ноября 2021 года В прокуратуре округа состоялось межведомственное совещание по вопросу строительства в регионе многоквартирных домов

Сегодня, 30 ноября 2021 года, в прокуратуре региона под председательством прокурора округа Сергея Лапина проведено межведомственное совещание, на котором обсуждены вопросы деятельности контролирующих и правоохранительных органов по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений, связанных с расходованием бюджетных средств и проведением конкурсных процедур при строительстве многоквартирных домов.

В заседании приняли участие заместитель губернатора округа Вадим Соков, руководители органов государственной власти, контрольно-надзорных и правоохранительных органов региона.

Сергеем Лапиным отмечено, что вопросы развития жилищного строительства в регионе весьма актуальны. Рассматриваемая отрасль имеет огромный потенциал для развития, вместе с тем по всем контрактам на строительство многоквартирных домов в регионе наблюдаются нарушения сроков их исполнения.

В регионе не налажена системная работа, направленная на строительство многоквартирных домов и расселение ветхого и аварийного жилфонда. В 2020 году – истекшем периоде 2021 года прокуратурой округа выявлено значительное количество нарушений, связанных с исполнением государственных и муниципальных контрактов в рассматриваемой сфере. При этом, выявленные прокуратурой округа нарушения носили грубый характер, являлись основанием для возбуждения ряда уголовных дел.

Участниками совещания отмечено, что бюджетное финансирование расходов, связанных со строительством многоквартирных жилых домов в округе, в том числе в рамках национального проекта: «Жилье и городская среда», на протяжении последних лет остается стабильно высоким. Вместе с тем несмотря на принимаемые меры, выполнение мероприятий по строительству и приобретению жилых помещений осуществляется ненадлежащим образом.

Указанное свидетельствует об актуальности нахождения в поле постоянного внимания правоохранительных и контролирующих органов вопросов осуществления закупок для обеспечения государственных или муниципальных нужд в данной сфере, а также целевого расходования бюджетных средств, контроля за фактическим выполнением работ по заключенным контрактам.

В связи с этим, решением совещания определены конкретные мероприятия, направленные на устранение недостатков в сфере строительства в регионе многоквартирных домов, требующие принятия комплекса дополнительных мер, в том числе со стороны органов государственной власти и местного самоуправления, контрольно-надзорных и правоохранительных органов.

Надзор за исполнением законодательства в сфере строительства жилья прокуратурой округа будет продолжен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 17:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости