Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

30 ноября 2021 года В прокуратуре области на межведомственном совещании обсуждены вопросы противодействия правонарушениям в сфере оплаты труда

В прокуратуре Сахалинской области под председательством прокурора области Вячеслава Шайбекова на межведомственном совещании обсуждены вопросы противодействия преступлениям и правонарушениям, связанным с невыплатой заработной платы.

В работе совещания приняли участие главный федеральный инспектор по Сахалинской области Иван Терентьев, а также руководители и работники правоохранительных и контрольно-надзорных органов, органов государственной власти Сахалинской области и прокуратуры области

В ходе мероприятия о результатах надзорной деятельности органов прокуратуры Сахалинской области проинформировал начальник управления по надзору за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан Андрей Кучин. Он отметил, что значительное число разрешаемых в органах прокуратуры жалоб касается вопросов соблюдения трудовых прав граждан, по результатам рассмотрения которых принимаются меры к их восстановлению.

В течение 10 месяцев 2021 года прокурорами выявлено 1402 нарушения прав работников на оплату труда, в целях устранения которых внесено 866 актов реагирования. По материалам прокурорских проверок в отношении недобросовестных работодателей возбуждено 12 уголовных дел о невыплате заработной платы.

За истекший период текущего года органами прокуратуры обеспечено погашение задолженности по оплате труда в сумме 160 млн. руб.

В рамках совещания заслушаны доклады руководителей Государственной инспекции труда Сахалинской области, регионального агентства по труду и занятости населения, а также заместителя руководителя регионального управления Росреестра.

О состоянии законности при выявлении и расследовании уголовных дел о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы проинформировал участников представитель СУ СК России по Сахалинской области.

По итогам мероприятия участники выработали меры, направленные на активизацию деятельности уполномоченных органов с целью обеспечения соблюдения прав граждан на своевременную и полную выплату заработной платы.

Одновременно, разработан комплекс мер по повышению эффективности работы по противодействию преступлениям, связанным с невыплатой заработной платы, а также с злоупотреблениями полномочиями учредителями и руководством предприятий, в том числе при отчуждении имущества в период банкротства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 21:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости