Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

30 ноября 2021 года По иску прокуратуры Краснооктябрьского района г.Волгограда восстановлены права спортсменов на оплату за счет бюджетных средств проезда для участия во всероссийских соревнованиях

Прокуратурой Краснооктябрьского района г.Волгограда проведена проверка по обращениям родителей детей-спортсменов, сообщивших о невозмещении ГАУ ВО «Центр Спортивной подготовки «Олимп» расходов на проезд и проживание несовершеннолетних – участников соревнований всероссийского и межрегионального значения.

Установлено, что на протяжении длительного периода времени несовершеннолетние спортсмены участвуют в проведении соревнований, требующих проезда в другие регионы, организации проживания и питания за счет собственных денежных средств.

В то же время согласно нормам действующего законодательства финансирование спортивных сборных команд Волгоградской области по различным видам спорта, в том числе проезд, питание и проживание, осуществляется за счет средств областного бюджета через подведомственное учреждение ГАУ ВО «Центр Спортивной подготовки «Олимп».

Вопреки требованиям законодательства на обращения спортсменов и их законных представителей о компенсации произведенных затрат на проезд и проживание ГАУ ВО «Центр Спортивной подготовки «Олимп» соответствующие ответы не давались.

По итогам проверки в отношении заместителя руководителя ГАУ ВО «Центр Спортивной подготовки «Олимп» прокуратурой Краснооктябрьского района г.Волгограда возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Постановлением мирового судьи судебного участка Волгоградской области № 105 виновному должностному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс.рублей.

Также прокуратурой Краснооктябрьского района г.Волгограда в интересах обратившихся несовершеннолетних спортсменов предъявлены исковые заявления о взыскании с комитета физической культуры и спорта Волгоградской области расходов на проезд и проживание при проведении спортивных соревнований.

Решениями мирового судьи судебного участка №116 Волгоградской области исковые требования прокуратуры удовлетворены.

По мере вступления судебных решений в законную силу, исполнение будет взято прокуратурой Краснооктябрьского района г.Волгограда на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 14:46 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости