Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

30 ноября 2021 года Под председательством заместителя прокурора Хабаровского края состоялось межведомственное совещание, посвященное борьбе с незаконным оборотом наркотических средств

Заместителем прокурора края Максимом Собчуком проведено межведомственное совещание по противодействию незаконному обороту наркотических средств.

В мероприятии участвовали работники аппарата прокуратуры края, а также представители УМВД России по краю, СУ СК России по краю и ЕАО, УФСБ России по краю.

На заседании обсуждены результаты работы правоохранительных органов края по профилактике, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в данной сфере.

Отмечено, что вследствие принятых мер по итогам 10 месяцев 2021 года количество выявленных наркопреступлений увеличилось (+5,2 % или 1 397 против 1 328 за 10 месяцев 2020 года). Общая раскрываемость этих преступлений возросла с 56 % до 57,2 %, в том числе сбытов с 23,7 % до 26,7%.

Органы правопорядка стали выявлять больше лиц, совершивших противоправные деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков, на 8,1% (681 против 630). В 2 раза увеличилось число раскрытых преступлений (в том числе «прошлых лет»), совершенных в составе организованной преступной группы (39 преступлений против 15).

В текущем году возросло на 17,6% количество уголовных дел, направленных в суд (675 против 574), в том числе в 1,5 раза увеличилось число привлеченных к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в составе организованной преступной группы, в отношении которых уголовные дела впоследствии направлены в суд (27 лиц против 15).

По результатам заседания участниками совещания определены мероприятия, направленные на повышение результативности деятельности правоохранительных органов в данном направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 17:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости