Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

30 ноября 2021 года В Ялте вынес приговор бывшему работнику органов внутренних дел, признанному виновным в получении взятки в размере более 100 тыс. долларов США

Ялтинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего врио заместителя начальника следственного отдела Управления МВД России по г. Ялте.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки, совершенное в особо крупном размере).

Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый, являясь работником органов внутренних дел, через посредника - адвоката Адвокатской палаты Республики Крым получил взятку в размере 100 тыс. долларов США за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам мошеннических действий с земельными участками в г. Ялте и возвращение ранее изъятых оригиналов государственных актов на право собственности.

Он же, через еще двух посредников получил взятки на общую сумму более 400 тыс. рублей за назначение почерковедческих экспертиз и вынесение решений об отказе в возбуждении уголовных дел.

При передаче денежных средств работник полиции и адвокат были задержаны сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил подсудимого к 13 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 77 млн рублей.

Подсудимый лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в органах власти и местного самоуправления на 10 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

В отношении адвоката Адвокатской палаты Республики Крым, еще двух жителей региона, выступавших посредниками, уголовные дела находятся в производстве Ялтинского городского суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости