Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 ноября 2021 года В Екатеринбурге бывший сотрудник компании сотовой связи признан виновным в неправомерном доступе к охраняемой законом информации и нарушении тайны телефонных переговоров

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес постановление о применении меры уголовно-правового характера в отношении екатеринбуржца. Молодой человек признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров и иных сообщений граждан, совершенное с использованием своего служебного положения), а также ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Как установлено в ходе рассмотрения в суде уголовного дела, с 2019 по 2020 год молодой человек работал в компании сотовой связи в должности специалиста, его рабочее место располагалось в салоне сотовой связи по ул. 8 Марта.

Согласно должностной инструкции в его обязанности входила обработка персональных данных с соблюдением при этом мер безопасности.

В июне 2020 года он решил заработать деньги путем продажи информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами. Посредством мессенджера молодой человек договорился с неизвестным о продаже последнему детализации телефонных переговоров абонентов сотовой компании.

В дальнейшем, используя учетную запись коллеги, не осведомленного о преступлении, вошел в базу данных оператора сотовой связи и скопировал файлы с информацией о соединениях трех абонентов на свой телефон.

Суд назначил виновному в качестве меры уголовно-правового характера судебный штраф в размере 25 тыс. рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 09:26 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости