Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

30 ноября 2021 года Прокуратурой г. Новый Уренгой защищены права несовершеннолетнего ребенка, оставшегося без попечения родителей, и его опекуна

Прокуратура г. Новый Уренгой провела проверку по обращению опекуна несовершеннолетнего ребенка, мать которой лишена родительских прав, о взыскании с нее задолженности по коммунальным платежам.

Установлено, что с опекуна принудительно взыскивается задолженность по оплате коммунальных услуг за несовершеннолетнюю опекаемую, у которой в собственности имеется доля в праве общей собственности на квартиру.

В квартире проживала лишенная родительских прав мать несовершеннолетнего ребенка, которая не оплачивала коммунальные услуги, уклонялась от уплаты алиментов.

Энергоснабжающая организация принудительно взыскала долг с опекуна несовершеннолетней на основании судебного приказа, что противоречит нормам действующего законодательства.

В ходе проверки исполнительное производство, на основании которого принудительно взыскивается долг по оплате коммунальных услуг, окончено.

Также установлены нарушения законодательства в части непринятия мер органом местного самоуправления к исключению совместного проживания лишенной родительских прав матери несовершеннолетней и ее дочери.

В этой связи прокурор города главе города внес представление об устранении нарушений закона.

Фактическое устранение выявленных нарушений контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 08:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости