Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

30 ноября 2021 года Подведены итоги проверки исполнения законодательства в сфере капитального ремонта, содержания и эксплуатации общего имущества в многоквартирных домах, а также обеспечения доступа к газоснабжению

Органами прокуратуры Омской области проведена проверка исполнения на территории региона законодательства, регулирующего вопросы капитального ремонта, содержания и эксплуатации общего имущества в многоквартирных домах, а также обеспечения доступа жилых домов к газоснабжению.

Проверкой вскрыты нарушения правил и норм содержания и эксплуатации общего имущества в многоквартирных домах, факты ненадлежащего муниципального жилищного контроля, отборов организаций для управления многоквартирными домами.

Несмотря на принятые меры прокурорского реагирования проблема капитального ремонта многоквартирных домов окончательно не решена, имеются факты выполнения некачественных работ, нарушения сроков их исполнения.

По региональной программе газификации имеет место неполный охват населения, не газифицировано более 60% населения области.

Кроме того, проверкой выявлены отдельные недостатки в деятельности органов власти, осуществляющих контрольные полномочия в указанной сфере.

В целях восстановления нарушенных прав граждан на безопасные условия проживания в многоквартирных домах 2019 году – истекшем периоде 2021 года органами прокуратуры области принято свыше 2 тыс. актов прокурорского реагирования, по результатам их рассмотрения к различным видам ответственности привлечено 937 виновных лиц.

Вследствие прокурорского вмешательства в анализируемый период восстановлены права 52 граждан на предоставление качественных коммунальных услуг, отремонтирована коммунальная инфраструктура в 17 многоквартирных домах, осуществлен перерасчет платы за содержание и ремонт общего имущества 378 гражданам, 7 многоквартирных домов включены в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов, газифицировано 37 жилых домов, расположенных в 10 населенных пунктах.

Итоги проверки рассмотрены на заседании коллегии прокуратуры Омской области с участием Министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса, руководителей Госжилинспекции Омской области, Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области, на котором определены мероприятия по совершенствованию и активизации работы на данном направлении. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 09:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости