Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

29 ноября 2021 года Прокуратурой Сунженского района выявлены нарушения закона при взыскании дебиторской задолженности ООО «Экосистема»

Прокуратурой Сунженского района с привлечением специалиста Контрольно-ревизионного отдела г. Сунжа проведена проверка деятельности общества с ограниченной ответственностью «Экосистема» по взысканию дебиторской задолженности.

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» все собственники твердых коммунальных отходов (ТКО) обязаны заключить договор с регоператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления.

При этом, собственник жилья обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором.

Дебиторская задолженность - это сумма денежных средств, не оплаченная кредитору за предоставленные услуги или поставленные товары, имущественное требование учреждения к другим юридическим и физическим лицам, являющимся его должниками, которое возникло в силу действия государственного (муниципального) контракта, гражданско-правового договора или правовой нормы. Она может появиться вследствие невыполнения договорных обязательств. Должник, который принял товар, услуги или работы по сделке, признал требование кредитора, но не исполнил его по факту, называется дебитором.

Просроченная дебиторская задолженность - задолженность, которая не погашена в установленный срок (к примеру, в срок, определенный контрактом).

Первоочередными мероприятиями по взысканию просроченной дебиторской задолженности являются подготовка и направление письменного обращения (претензии) к должнику по вопросу погашения им в добровольном порядке задолженности.

Если дебитор не исполнит заявленные в претензии требования в указанный в ней срок, дебиторская задолженность подлежит взысканию в судебном порядке.

Однако, по состоянию на 01.01.2021 ООО «Экосистема» допущена дебиторская задолженность по юридическим лицам в размере более 13, 7 млн. рублей и на момент проверки в адрес должников - юридических лиц направлены лишь 2 претензии. Дебиторская задолженность по физическим лицам на 01.07.2021 составляет 456 млн. рублей, и на момент проверки в адрес должников -физических лиц направлены лишь 1400 досудебных претензии о погашении задолженности перед региональным оператором.

По результатам проверки в адрес генерального директора ООО «Экосистема» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое рассмотрено с привлечением виновного должностного лица к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 16:47 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости