Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 ноября 2021 года По требованию прокурора прекращено право наркозависимого гражданина на управление транспортным средством

Прокуратура Усманского района провела проверку исполнения федерального законодательства о безопасности дорожного движения в части соблюдения участниками дорожного движения медицинских противопоказаний для водительской деятельности.

Установлено, житель муниципального района, 1995 г. рождения, с 2014 года имеет водительское удостоверение категории «В, B1, C, C1, M».

Однако в феврале 2021 года он был поставлен на диспансерный наркологический учет в связи с зависимостью от наркотических средств.

В соответствии с Федеральным законом № 196-ФЗ от 10.12.1995 "О безопасности дорожного движения" основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, в т.ч. наркомания и алкоголизм.

Переосвидетельствование таких лиц для определения их пригодности к водительской деятельности производится при стойкой ремиссии в течение не менее 3 лет.

Действуя в интересах безопасности населения, прокурор обратился в суд с требованием прекратить действие права ответчика на управление транспортными средствами и обязать его сдать водительское удостоверение в Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Липецкой области.

Требования прокурора удовлетворены.

Исполнение судебного решения взято на контроль.

Прокуратура Усманского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 14:38 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости