Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

29 ноября 2021 года Прокуроры активно используют полномочия по судебной защите прав граждан с диагнозом сахарный диабет

Прокуроры на постоянной основе проводят проверки исполнения законодательства о соблюдении прав граждан, страдающих диабетом, на получение лекарственных препаратов и специальных устройств.

Во многих субъектах РФ выявляются факты несвоевременного лекарственного обеспечения по выписанным льготным рецептам (республики Адыгея, Ингушетия, Крым, Краснодарский край, Волгоградская, Пензенская области и другие регионы).

По указанным вопросам в прокуратурах функционируют «горячие линии», на которые поступает значительное количество обращений.

Для устранения нарушений закона применяется комплекс мер реагирования, в том числе используются судебные механизмы.

Так, в Сеймском административном округе г. Курска заявители, являющиеся инвалидами и страдающие сахарным диабетом 1 типа, несмотря на выписанные врачом рецепты не обеспечены необходимыми медицинскими изделиями, в связи с чем были вынуждены приобрести их за счет собственных средств.

Прокурор обратился в интересах заявителей в суд с иском к комитету здравоохранения Курской области о взыскании денежных средств за самостоятельно приобретенные медицинские изделия на сумму 48 тыс. рублей.

Судом требования удовлетворены.

Прокурор Центрального района г. Барнаула Алтайского края в судебном порядке добился восстановления прав ребенка на льготное обеспечение сенсорами определения глюкозы в системе непрерывного мониторинга инсулиновой помпы.

Суд согласился с доводами прокурора, что функционирование и применение по назначению инсулиновой помпы невозможно без расходных материалов к ней, являющихся неотъемлемой частью ее системы и требующих периодической замены. Соответственно их предоставление входит в число гарантий государственной социальной помощи.

Всего с начала 2021 года прокуроры предъявили в суды более 800 исков с требованиями о надлежащем обеспечении лекарственными препаратами, инсулиновыми помпами, средствами диагностики, другими медицинскими изделиями (из них 303 уже удовлетворены, остальные – на рассмотрении).

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 14:06 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости