Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

29 ноября 2021 года В прокуратуре области проведено расширенное оперативное совещание по вопросу соблюдения жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа

Прокурор области Александр Гулягин провел расширенное оперативное совещание на тему: «О состоянии законности в сфере защиты жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа».

В работе совещания приняли участие: и.о. заместителя главы администрации области Астафьева Н.Е., и.о. начальника Управления градостроительства и архитектуры Тамбовской области Борзых А.Ю., начальник управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Орехова А.Н., председатель комитета по управлению имуществом области Борзых И.В., начальник управления образования и науки Тамбовской области Котельникова Т.П., руководитель СУ СК России по Тамбовской области Полшаков А.Н.

В текущем году во исполнение Закона Тамбовской области «О дополнительных гарантиях для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в текущем году предоставлено 20 жилищных сертификатов лицам указанных категорий, из которых 15 оплачено на сумму 23 млн рублей.

Прокуратурой области акцентировано внимание на выполнении требований законодательства о полном учете нуждающихся в жилье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, по иску прокурора Гавриловского района восстановлены права сироты, она признана лицом, не реализовавшим право на однократное получение благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда.

Обсудив состояние законности в данной сфере правоотношений, отмечена необходимость продолжения надзорной деятельности в сфере защиты социальных прав детей-сирот, контроля за соблюдением законодательства о полном учете нуждающихся в жилье детей-сирот, выявления случаев неэффективного и незаконного расходования бюджетных средств, выделенных на строительство и приобретение жилых помещений для указанной категории граждан. Органам исполнительной власти рекомендовано продолжить контроль за формированием списка лиц, подлежащих обеспечению жильем, за использованием и сохранностью переданных жилых помещений по договорам социального найма, продолжить межведомственное взаимодействие.

Прокуратура Тамбовской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 12:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости